29 октября в день 90-летия со дня рождения в Москве открыт памятник выдающемуся советскому, российскому дипломату, политику, Человеку с большой буквы – Евгению Максимовичу Примакову. Этого человек сделал все для сохранения и приумножения величия России. Именно он развернул свой самолет над Атлантикой в знак протеста из-за начала варварских бомбардировок Югославии силами НАТО и прежде всего США.

В разные годы он был премьером, министром иностранных дел, директором Службы внешней разведки, главой Торгово-промышленной палаты, депутатом Государственной думы, и на каждом из этих постов добивался выдающихся успехов.

«Он остается и для меня примером глубокой, ответственной, деятельной любви к Родине. Примером благородства, надежности и порядочности. На каждом этапе свое большой, насыщенной жизни превыше всего он ставил интересы Отечества. Никогда не стремился кому-то угодить. Не боялся сложных задач. Решал их профессионально, спокойно и убедительно», — сказал в своей речи на открытии памятника президент РФ В.В. Путин.

Именно Примаков заложил основы нынешней внешней политики нашей страны. По словам действующего главы МИД Сергея Лаврова, ее суть в твердом отстаивании национальных интересов, но без конфронтации. Евгений Максимович был уверен: однополярный мир не жизнеспособен.